Société des Régates de l'Ile de Noirmoutier

Société des Régates de l'Ile de Noirmoutier
Pour rester connecté avec la SRIN cliquez sur ce bandeau défilant

Résultats 2017


Classement général 2017


28/02/2018
0 Poster un commentaire

Résultats 2017 manche 12

Annulée cause méteo....

 


09/12/2017
0 Poster un commentaire

Résultats 2017 Manche 11

Les Gros .....

Les Petits....

La globalité du classement


26/11/2017
5 Poster un commentaire

résultats 2017 manche 10

Régate annulée cause météo

 


11/11/2017
0 Poster un commentaire

Résultats 2017 Manche 9

Manche 1

 

<Center>Régate de Club AUTOMNE 3 2017</Center>

Régate de Club AUTOMNE 3 2017

Classement provisoire course 1 - Groupe HAB (Habitable)
29/10/2017 à 10:05 h. - Parcours : 7.6 M - coeff.: 1 (Triangle)
Edition du Résultat du Dimanche 29 Octobre 2017 à 15.57 h.

11 inscrits

RgsPtsIdentConcurrentsClub/PaysTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00FRA 506J8

JUBILE 
 TERTRAIS Vincent
 TERTRAIS Geoffroy 
 COSTARGENT Edouard 
 DU PENHOAT Christophe 


Y C CROUESTY ARZON
Y C CROUESTY ARZON
YC ROUEN 76
S R ILE NOIRMOUTIER

01:16:13 5.98301:05:03:06 
2 2.00FRA 28196

GENDRON PLAISANCE 
 BROTTIER Philippe
 RIALLAND Patrick 
 PROD'HOMME Noel 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:19:44 5.71901:07:05:74 
3 3.00FRA 17167

FUCUS 
 DATTIN Edouard
 WILLIAMSON Vincent 
 PELLEMELE Loic 
 LEMAZURIER Sophie 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
C V G V

01:25:54 5.30801:07:33:11 
4 4.00FRA 38764

ANCOMAVI 
 ALLAIN Daniel
 MEILLOT Jean-pierre 
 ORY Stephane 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:31:13 4.99901:09:27:14 
5 5.00FRA 13457

FINALO 
 PEIGNE Marcel
 CHOLLET Francois-xavier 
 MOTOT Jean luc 
 GRANDJOUAN Thomas 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:38:44 4.61901:10:41:58 
bis 5.00FRA 18692

FLEUR DE SEL 
 AUGEREAU Martine
 TISSOT Gregory 
 PFISTER Cedric 


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:46:41 4.27401:15:02:46 
6 6.00FRA 44046

MANELIE 
 CHARDONNEAU Philippe
 DUDIT Mickael 
 GENDRON Muriel 
 LIGER Frederique 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:37:02 4.69901:15:19:04 
7 7.00FRA 36763

PLURABELLE III 
 LE QUENTREC Jean pierre
 RIGOUBY Gerard 
 FAFARD Tony 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:32:05 4.95201:17:23:20 
8 8.00FRA 39582

LARIFLOTTE 
 CUSSONNEAU Yves


France (S R ILE NOIRMOUTIER)

01:43:10 4.42001:19:22:18 
9 9.00FRA 9696

RENARD DES MERS 
 LAUNEAU Christophe
 LAUNEAU Claude 
 LAUNEAU Colette 
 LAUNEAU Victor 
 NATUREL Luc 
 GAUTIER Romain 


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:26:40 5.26201:19:46:23 
10 10.00FRA 44054

VITAMINE 
 BEURRIER Daniel
 BEURRIER Helene 
 ALBERT Bernard 
 SOULARD  


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:57:58 3.86501:28:33:82 
[Retour début de page]

PELLEMELLE Daniel
Président du Comité de Course

VAILLON Thierry
Président du Jury


Produit le 29/10/2017 par logiciel FReg2017 (vers. 16/08/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Manche 2

 

<Center>Régate de Club AUTOMNE 3 2017</Center>

Régate de Club AUTOMNE 3 2017

Classement provisoire course 2 - Groupe HAB (Habitable)
29/10/2017 à 12:35 h. - Parcours : 7.6 M - coeff.: 1 (Triangle)
Edition du Résultat du Dimanche 29 Octobre 2017 à 15.57 h.

11 inscrits

RgsPtsIdentConcurrentsClub/PaysTemps
réel
Vitesse TRTemps
comp
Pén
1 1.00FRA 506J8

JUBILE 
 TERTRAIS Vincent
 TERTRAIS Geoffroy 
 COSTARGENT Edouard 
 DU PENHOAT Christophe 


Y C CROUESTY ARZON
Y C CROUESTY ARZON
YC ROUEN 76
S R ILE NOIRMOUTIER

01:15:34 6.03401:04:29:77 
2 2.00FRA 38764

ANCOMAVI 
 ALLAIN Daniel
 MEILLOT Jean-pierre 
 ORY Stephane 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:25:51 5.31201:05:21:97 
3 3.00FRA 28196

GENDRON PLAISANCE 
 BROTTIER Philippe
 RIALLAND Patrick 
 PROD'HOMME Noel 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:19:06 5.76501:06:33:76 
4 4.00FRA 17167

FUCUS 
 DATTIN Edouard
 WILLIAMSON Vincent 
 PELLEMELE Loic 
 LEMAZURIER Sophie 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
C V G V

01:25:38 5.32501:07:20:52 
5 5.00FRA 13457

FINALO 
 PEIGNE Marcel
 CHOLLET Francois-xavier 
 MOTOT Jean luc 
 GRANDJOUAN Thomas 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:34:53 4.80601:07:56:19 
6 6.00FRA 44046

MANELIE 
 CHARDONNEAU Philippe
 DUDIT Mickael 
 GENDRON Muriel 
 LIGER Frederique 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:32:04 4.95301:11:27:73 
7 7.00FRA 44054

VITAMINE 
 BEURRIER Daniel
 BEURRIER Helene 
 ALBERT Bernard 
 SOULARD  


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:38:02 4.65101:14:10:32 
bis 7.00FRA 18692

FLEUR DE SEL 
 AUGEREAU Martine
 TISSOT Gregory 
 PFISTER Cedric 


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:46:22 4.28701:14:49:10 
8 8.00FRA 9696

RENARD DES MERS 
 LAUNEAU Christophe
 LAUNEAU Claude 
 LAUNEAU Colette 
 LAUNEAU Victor 
 NATUREL Luc 
 GAUTIER Romain 


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:21:10 5.61801:14:55:50 
9 9.00FRA 36763

PLURABELLE III 
 LE QUENTREC Jean pierre
 RIGOUBY Gerard 
 FAFARD Tony 


France (S R ILE NOIRMOUTIER)
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

01:31:40 4.97501:17:03:63 
--- 11.00FRA 39582

LARIFLOTTE 
 CUSSONNEAU Yves


France (S R ILE NOIRMOUTIER)

   DNF 
[Retour début de page]

PELLEMELLE Daniel
Président du Comité de Course

VAILLON Thierry
Président du Jury


Produit le 29/10/2017 par logiciel FReg2017 (vers. 16/08/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

Général après 2 courses

 

Régate de Club AUTOMNE 3 2017

Régate de Club AUTOMNE 3 2017

-_-
29/10/2017 au 29/10/2017

Résultat du Dimanche 29 Octobre 2017 à 15.57 h.

Groupe HABITABLE après 2 courses (2 retenues) (11 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

RgsIdentConcurrentsP RetP totc.1c.2Club / Pays
1

 FRA 506J8

JUBILE  (J 80)
 TERTRAIS Vincent
 TERTRAIS Geoffroy 
 COSTARGENT Edouard 
 DU PENHOAT Christophe 

2.00 2.001
1.0
1
1.0


Y C CROUESTY ARZON
Y C CROUESTY ARZON
YC ROUEN 76
S R ILE NOIRMOUTIER

2

 FRA 28196

GENDRON PLAISANCE  (FIRST 31.7)
 BROTTIER Philippe
 RIALLAND Patrick 
 PROD'HOMME Noel 

5.00 5.002
2.0
3
3.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

3

 FRA 38764

ANCOMAVI  (FIRST 29 PTE)
 ALLAIN Daniel
 MEILLOT Jean-pierre 
 ORY Stephane 

6.00 6.004
4.0
2
2.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

4

 FRA 17167

FUCUS  (FIRST 29 GTE)
 DATTIN Edouard
 WILLIAMSON Vincent 
 PELLEMELE Loic 
 LEMAZURIER Sophie 

7.00 7.003
3.0
4
4.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
C V G V

5

 FRA 13457

FINALO  (COGNAC GTE)
 PEIGNE Marcel
 CHOLLET Francois-xavier 
 MOTOT Jean luc 
 GRANDJOUAN Thomas 

10.00 10.005
5.0
5
5.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

6

 FRA 44046

MANELIE  (FIRST 28 GTE)
 CHARDONNEAU Philippe
 DUDIT Mickael 
 GENDRON Muriel 
 LIGER Frederique 

12.00 12.006
6.0
6
6.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

bis

 FRA 18692

FLEUR DE SEL  (ECUME DE MER)
 AUGEREAU Martine
 TISSOT Gregory 
 PFISTER Cedric 

12.00 12.005
5.0
7
7.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

7

 FRA 36763

PLURABELLE III  (FIRST 31.7)
 LE QUENTREC Jean pierre
 RIGOUBY Gerard 
 FAFARD Tony 

16.00 16.007
7.0
9
9.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

8

 FRA 44054

VITAMINE  (FIRST 260 SP)
 BEURRIER Daniel
 BEURRIER Helene 
 ALBERT Bernard 
 SOULARD  

17.00 17.0010
10.0
7
7.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

9

 FRA  9696

RENARD DES MERS  (CINETIQUE 36)
 LAUNEAU Christophe
 LAUNEAU Claude 
 LAUNEAU Colette 
 LAUNEAU Victor 
 NATUREL Luc 
 GAUTIER Romain 

17.00 17.009
9.0
8
8.0


S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER
S R ILE NOIRMOUTIER

10

 FRA 39582

LARIFLOTTE  (FIRST 25 S Q)
 CUSSONNEAU Yves

19.00 19.008
8.0
DNF
11.0


S R ILE NOIRMOUTIER

Pénalités et réparations : 1 (1 DNF; )
[Retour début de page]

PELLEMELLE Daniel
Président du Comité de Course

VAILLON Thierry
Président du Jury


Produit le 29/10/2017 par logiciel FReg2017 (vers. 16/08/2017) FFVoile © 2001/2017 (Robert BRAMOULLÉ)

29/10/2017
2 Poster un commentaire

Résultats 2017

Résultats 2017 manche 12

Résultats 2017 Manche 11

Résultats 2017 manche 10

Résultats 2017 Manche 9

Résultats 2017 Manche 8

Résultats 2017 manche 7

Résultats Trophée SRIN USHIP 2017

Résultats Retour YEU (Critérium de Vendée)

Résultats Critérium de Vendée 2017

Résultats Aller Yeu (critérium Vendée) 2017

Résultats 2017 coupe Baie de Bourgneuf

Résultats 2017 manche 6

Résultats 2017 manche 5

Résultats 2017 manche 4

Résultats 2017 Manche 3

Résultats 2017 manche 2

Résultats 2017 manche 1


15/10/2017
3 Poster un commentaire

Résultats 2017 Manche 8

Résultats 2017 Manche 8


15/10/2017
0 Poster un commentaire

Résultats 2017 manche 7


02/10/2017
1 Poster un commentaire

Résultats Trophée SRIN USHIP 2017


21/06/2017
4 Poster un commentaire

Résultats Critérium de Vendée 2017

Annulé faute de vent.


30/05/2017
0 Poster un commentaire

Résultats Retour YEU (Critérium de Vendée)

Retour libre avant le coup de vent....


30/05/2017
0 Poster un commentaire

Résultats Aller Yeu (critérium Vendée)


30/05/2017
4 Poster un commentaire

Résultats 2017 coupe Baie de Bourgneuf


18/05/2017
2 Poster un commentaire

Résultats 2017 manche 6

 

 

Pour des raisons météorologiques, sécuritaires, et réglementaires la manche 6 de notre championnat n'aura pas eu lieu....

 

annulée.JPG

 

Je me permets un petit retour sur ce que ne fût pas la manche 6 du championnat.

En effet Monsieur Météo annonçait un BMS qui rendait la régate plutôt incertaine et vraisemblablement très musclée au vu des conditions sur la zone.

Pesant le pour et le contre, analysant la situation et les risques associés le comité de course a décidé d'annuler la manche.

Cette décision, prise alors que certains avaient fait le déplacement jusqu'à notre terrain de jeu est toujours amère et difficile à prendre.

 

Les raisons de cette annulation ont donc été motivées par plusieurs points.

  • Peu de bateaux pré inscrits - 6 au total mais 5 finalement présents à l'émargement en début de matinée ce qui est peu pour lancer une manche.
  • Dans les équipages inscrits un bon nombre d'équipiers voire de skippers ne pouvaient justifier d'une autorisation médicale de pratique de la voile en compétition comme le règlement de la FFV l'impose. Ils ne pouvaient donc pas prendre le départ.
  • et enfin une météo incertaine.

Il n'y a donc pas eu de régate, certains sont quand même allés braver la météo qui jusqu'à la pause de 13 heures était finalement acceptable. Un bord de près vers la Grise suivi par un descente sous spi à la Blanche pour finir par un louvoyage qui nous ramènera au port consolera quand même un peu et justifiera au moins le fait de s'être levé de bonne heure en ce dimanche.

 

Ce qu'il faut retenir pour éviter cela.

 

 

  • Fournir un certificat médical à jour. Et autant que faire ce peut procéder à son enregistrement dans votre espace personnel FFV. Si vous n'êtes pas à l'aise avec les "nouvelles technologies" nous pouvons vous aider pour cela. Mais nous ne pouvons pas aller chez le médecin à votre place.

 

Prochain rendez-vous le 13 et 14 mai pour la Coupe de la Baie de Bourgneuf. Programme et avis de course en ligne.


01/05/2017
0 Poster un commentaire

Résultats 2017 manche 5


01/04/2017
0 Poster un commentaire